Институт дополнительного образования
Малое инновационное предприятие
ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

г. Омск, пр. Мира, 55, корп. 2

8 (800) 350-31-83  (звонок_по России бесплатный)

8 (3812) 59-53-43

post@in-do.ru

Версия для слабовидящих

Институт дополнительного образования, Малое инновационное предприятие ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

г. Омск, пр. Мира, 55, корп. 2

Телефон

8 (800) 350-31-83

8 (3812) 59-53-43

Эл. почта post@in-do.ru

Новости
 

Можно ли расторгнуть госконтракт, срок действия которого уже истек?

23 августа 2018 г.

  А есть ли в этом смысл?

С подобным вопросом о правомерности сталкиваются юристы и участники госзакупок.  А есть ли в этом смысл? Ведь расторгнуть возможно только действующий контракт, исходя из смысла статей 450, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время, и требование о расторжении может быть заявлено только в отношении действующего договора… Или это только на первый взгляд?

Однозначного ответа нет и решение о возможности расторжения контракта с истекшим сроком действия зависит от нескольких факторов. Проанализируем ситуацию со всех сторон. В первую очередь помним, что в ч.8 ст.95, ч.9 ст.95 и ч.19 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обозначено, что расторжение государственного и муниципального контракта возможно по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством РФ.

Поэтому и при определении правомерности расторжения госконтракта с истекшим сроком действия важно опираться на положения ГК РФ. Так, сроку действия договора посвящена ст.425 ГК РФ. В соответствии с ч.3 ст.425 ГК РФ законом или самим договором может быть предусмотрено то, что окончание срока действия договора влечет за собой и прекращение обязательств обеих сторон по данному договору. Однако, если подобное условие в договоре отсутствует, то договор признается действующим до указанного в нем момента окончания исполнения сторонами своих обязательств.

Данная правовая норма устанавливает конкретное соотношение срока действия договора и срока существования возникшего из договора обязательства, действие которого пролонгируется до предусмотренного договором момента исполнения обязательства. При этом, согласно ст.425 ГК РФ, по общему правилу, таким моментом считается только полное надлежащее исполнение всех обязательств, в результате чего сторона Заказчика получает в полной мере то, на что рассчитывала при заключении данного договора. На практике возможны три варианта ответа на «расторжение договора с истекшим сроком действия». Исход каждого их этих вариантов напрямую зависит от способа закрепления сторонами контракта срока его действия и срока исполнения обязательств. Итак…

Вариант 1. В контракте может быть четко обозначен срок его действия с указанием конкретной даты и предусмотрено положение о том, что окончание срока его действия влечет за собой и прекращение обязательств сторон. В этом случае, после истечения срока действия, указанного в контракте, прекращаются и обязательства сторон, а значит, что расторжение контракта уже невозможно. Подтверждением тому служит Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30.11.2016 № Ф10-4709/2016 по делу № А14-9899/2015.

Вариант 2. Другой исход событий может быть в ситуации, когда в контракте предусмотрен срок его действия, но при этом не указано, что окончание срока действия влечет прекращение обязательств или же когда в контракте прямо обозначено, что окончание срока его действия не прекращает обязательства сторон по договору.

А также не прописан срок, когда данные обязательства должны быть исполнены. При таком положении дел принято считать, что сторонами срок действия контракта не определен, а значит, что и расторжение его возможно.

Напомним, что срок действия договора может быть определен:

• указанием на конкретную календарную дату, если сторонам точно известна дата прекращения взаимоотношений (ст.190 ГК РФ)

• истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст.190, ст.191 ГК РФ)

• указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (ч.2 ст.190 ГК РФ)

Когда срок прекращения действия договора напрямую связан с полным исполнением обязательств, то данный срок действия договора нельзя назвать определенным, потому что полное исполнение обязательств не является событием, которое непременно наступит, что подтверждается Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2016 № 09АП42652/2016 по делу № А40-42363/16. Необходимо учитывать, что в Гражданском кодексе РФ нет требования обязательного определения срока действия для всех договоров.

Однако, в некоторых случаях срок действия может являться существенным условием, без указания которого договор может быть признан незаключенным. Кроме того, имеющаяся в государственном контракте формулировка о том, что он действует до полного исполнения обязательств сторонами, как правило, рассматривается в качестве нарушения ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе.

Так как, если учитывать, что срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц, то участнику закупки при выборе способа обеспечения контракта в виде предоставления банковской гарантии фактически не представляется возможным установить срок действия банковской гарантии, поскольку заказчиком изначально не установлен срок действия контракта. А это, согласно решению ФАС России от 02.12.2015 по делу № 223ФЗ-375/15; решению Омского УФАС России от 01.07.2015 по делу № 03-10.1/221- 2015; решению Красноярского УФАС России от 12.01.2017 № 43 является нарушением.

Таким образом, если контракт заключен на неопределенный срок, то при наличии оснований он может быть расторгнут в любой момент до исполнения сторонами своих обязательств.

Вариант 3. И рассмотрим третий случай, когда в контракте предусмотрен и срок его действия, и срок исполнения обязательств сторон, либо, когда предусмотрен только срок исполнения обязательств сторон. Если в тексте госконтракта не обозначено условие, что истечение срока действия контракта прекращает и обязательства сторон, то, даже несмотря на указание точного срока действия контракта, он продолжает действовать до указанной даты окончания исполнения сторонами обязательств надлежащим образом. И в этом случае предъявление требования о расторжении государственного контракта после истечения указанного в нем срока действия, но до истечения срока на исполнение сторонами своих обязательств, вполне правомерно.

Данная правовая позиция отражена в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 19.10.2010 №А43-2779/2010, от 10.12.2009 № А43-5566/2009; постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2011 № А56-43963/2010, от 20.12.2010 № А05-20419/2010; постановлении ФАС ВосточноСибирского округа от 29.06.2009 № А33-353/09; постановлениях Центрального и Московского округов ФАС Поволжского округа от 16.03.2010 № А55-15744/2009; постановлениях ФАС Московского округа от 29.06.2010 № КГ-А40/6238-10, от 31.08.2010 № КГА41/7745-10, от 19.03.2010 № КГ-А40/ 1830-10, от 05.05.2010 № КГ-А40/ 3731-10, от 31.08.2010; постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 11.04.2011 № Ф03-662/2011, от 31.03.2011 № Ф03-836/2011; определениях ВАС РФ от 10.06.2010 № ВАС7365/10, от 12.07.2010 № ВАС-8771/ 10, от 18.08.2010 № ВАС-10834/10, от 25.11.2010 № ВАС-15880/10, от 12.07.20110 № ВАС-9434/10.

Как видите, однозначного ответа на вопрос, можно ли расторгнуть контракт, срок действия которого истек, нет. А основания, влияющие на возможный ответ, всегда содержатся в самом договоре, и конечно, опираются на правовые положения ГК РФ и Закон о контрактной системе. Поэтому столь важно всегда быть внимательными к тексту заключаемого контракта.

Материал подготовлен  на основе всероссийского информационно-аналитического вестника  "Аукционный Вестник"

Наверх
Товар добавлен в корзину